Пятница, 19.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Информ центр
Наш опрос

Оцените работу нашего интернет магазина и сервис обслуживания!
Всего ответов: 158
Наши друзья
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 12 » Контроль над развитием зародыша в яйце 1 часть
13:53
Контроль над развитием зародыша в яйце 1 часть
Для контроля над развитием зародышей яйца просматривают на овоскопе после закладки в инкубатор: куриные – на 6 и 19-й; утиные и индюшиные – на 7 и 26-й; гусиные – на 8 и 28-й дни.

При первом просмотре отбраковывают не оплодотворенные яйца: они на просвет прозрачные, без признаков развития зародыша. У хорошо развитого зародыша в это время уже различается сеть кровеносных сосудов.

Плохо развитый зародыш не погружен в желток, расположен близко к скорлупе и поэтому хорошо виден. Светлого поля вокруг него нет, кровеносная система развита слабо. Обычно так бывает при длительном недогреве или чрезмерной влажности. Недостаток этот можно исправить, изменив температурный режим. Если зародыш погиб, то кровеносные сосуды имеют темный цвет, видна кровь в виде кольца, черты или извилины.

При втором просмотре, в конце срока инкубации, хорошо видна неровная граница воздушной камеры, можно заметить движение клювика. В яйце с погибшим зародышем наблюдается сплошная темная масса без кровеносных сосудов, содержимое яйца переливается.

За день до вывода из яиц слышен писк, затем происходит наклев. В процесс вылупления цыплят вмешиваться не нужно. Только в исключительных случаях, если пленка прилипла к клювику и цыпленок задыхается, а также, если пленка прилипла к пуху и цыпленок не может вылезти, ему можно помочь. Во время вывода не следует открывать инкубатор, выбирать по одному вылупившихся цыплят, охлаждать яйца, менять режим работы инкубатора

Просмотров: 1951 | Добавил: pticevodov
При использовании информации с сайта, ссылка на //pticevodov.ucoz.ru/ обязательна!!!
Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz